Качество социальных услуг повышают через грантовую деятельность в Шербакульском районе

БУ «КЦСОН Шербакульского района» совместно с Шербакульской местной организацией «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) разработали проект «Добрые вести собираем вместе!». Проект принял участие во втором конкурсе грантов Президента РФ и стал победителем в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Проект получил грантовую поддержку в размере 292 356, 60 рублей.
Проект рассчитан на 11 месяцев. Предполагаемые результаты: повышение информационной открытости ШМО ООО ООО ВОИ; создание единого информационного пространства по социальному обслуживанию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это подразумевает открытие в каждом сельском поселении информационных пунктов-навигаторов («ПИН-кодов») для инвалидов, не имеющих доступа к интернету; организацию для мобильных людей с инвалидностью практико-ориентированного обучения компьютерной грамотности, что послужит снижению депрессивной обстановки в семьях с инвалидами, и повышению у граждан с инвалидностью социально-правовой грамотности; обеспечение равных возможностей и доступности в получении социальных услуг. Через межведомственные массовые мероприятия и диалоговые площадки будет разработан механизм доступного информирования и расширения информационного пространства для людей с инвалидностью. Проведен анализ, обобщение, публичное обсуждение и распространение практического опыта проекта. Подведение итогов состоится на Форуме 31 октября 2018 года.
Еще один грант команда в этом же составе получила в Министерстве труда и социального развития Омской области на реализацию проекта «Шербакульский открытый парафестиваль «Творчество без границ»». Проект предполагает развитие реабилитационной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет через творчество. Фестиваль состоится в рождественские праздники 2018 года, где пройдут мастер-классы от профессионалов по направлениям: вокал, поэзия, дкоративно-прикладное творчество, фото; конкурсные выставки и концерты. Отделения реабилитации инвалидов сельских КЦСОН обменяются опытом по социокультурному сопровождению людей с ОВЗ.

24.11.2017 16:16