На заседании оргкомитета в Администрации района обсуждены вопросы организации проведения крещенского купания населения в честь православного праздника «Крещение Господне» и мерах по обеспечению безопасности людей во время проведения мероприятий в рамках празднования Крещения. Определены места проведения крещенского купания на территориях Шербакульского городского и Екатеринославского сельского поселений. Определено время проведения: с 11час.30мин. до 18 часов 19 января 2018 года. Для создания условий участникам празднования крещения все службы работают во взаимодействии.

гражданам при проведении обрядового крещения

Прежде чем купаться в ледяной воде, измерьте давление. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.
Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;
Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых; Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

Правила безопасности

В полном объеме, добросовестного выполняете все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;
Не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лёд большими группами;
При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.
Во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках.

В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщить об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, врачам «Скорой помощи» находящимся в местах проведения праздничных мероприятий

12.01.2018 13:38