Специалисты Управления Министерства труда и социального развития по Шербакульскому району по телефону "горячей линии" ответят на вопросы о минимальных гарантиях по оплате труда и величине прожиточного минимума в Омской области.

Звонки от жителей района будут принимать 18 января 2018 года по телефону: 2-12-09
Повышение минимальных гарантий по оплате труда произошло как на федеральном, так и на региональном уровне. Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен на 22 % до 9 489 руб., что эквивалентно 85 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года в среднем по стране.
В рамках трудового законодательства регионы имеют право устанавливать свой уровень "минималки" (но не ниже федерального МРОТа) путем заключения соответствующего соглашения в рамках системы социального партнерства.
В Омской области минимальная заработная плата (МЗП) установлена региональным соглашением от 26 декабря 2017 года № 111-РС и составляет (без районного коэффициента):
- для работающих во внебюджетной сфере (кроме работодателей сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства) – 9 760 руб.;
- для других работников – 9 489 руб.
Однако с учетом районного коэффициента эти суммы составляют уже 11 224 и 10 912,35 руб. соответственно, что выше региональной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Действие соглашения о МЗП не распространяется на 2 типа работодателей: финансируемых из федерального бюджета и отказавшихся от присоединения к соглашению. 29 января 2018 года будет последним днем для представления отказа от присоединения к соглашению в региональный Минтруд.

17.01.2018 16:34