В Комплексном центре Шербакульского района учат дружить с «чудо-техникой»

«Я сама, наконец-то, прикоснулась и подружилась с этой чудо-техникой!». - Такими по-детски счастливыми эмоциями делились своими впечатлениями слушатели очередных занятий «Компьютерных учений» в Шербакульском Комплексном центре. «Компьютерные учения» проводятся с декабря 2017 года в рамках Президентского гранта «Добрые вести собираем вместе!». Основные отличия заключаются в том, что компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам, а главное - учебные группы комплектуются исключительно по возрасту. Наши бабушки и дедушки в окружении ровесников сразу раскрепощаются, вспоминают советские традиции работы в коллективе, не боятся просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказывают такую помощь другим слушателям. Все это делает компьютерные курсы для пенсионеров более эффективными и интересными. С начала реализации проекта обучение прошли уже более 60 людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.
Длится занятие три часа, но пролетает время так незаметно для слушателей, что остается желание побывать еще на таких занятиях в радушной теплой атмосфере. В июне на занятие приехали пенсионеры и инвалиды из маленьких сел и деревень района. Женщины, не смотря на летнюю занятость в своих приусадебных участках, нашли время для получения новых знаний. Кому-то хочется не отставать от внуков и идти в ногу со временем, кто-то мечтает научиться пользоваться электронными услугами, не выходя из дома. Это особенно актуально для жителей маленьких деревень, где общественный транспорт ходит редко. А чтобы записаться к тому же врачу, надо специально ехать в райцентр. «Я сейчас научусь работать в портале госуслуг и буду записываться к врачу через компьютер»,- говорит одна из слушательниц, приехавшая на курсы из Бабежа. «Спасибо, что организовали для нас такую помощь в освоении этой чудо-техники, самим нам не справиться», - в завершении обучения высказалась женщина-инвалид из Изюмовки.
Люди преклонного возраста понимают, что без современных гаджетов и новых знаний, сложно жить в информационном мире. В век цифровых технологий компьютерная грамотность становится для человека тем мерилом, с помощью которого часто определяется его общественная активность. Неудивительно, что «Компьютерные учения» для пенсионеров в Комплексном центре пользуются все большей популярностью.

28.06.2018 10:35