Ветераны учатся быть здоровыми

На базе Комплексного центра Шербакульского района прошел установочный семинар по реализации мероприятий Президентского гранта «Фестиваль ЗОЖ для ветеранов МАРШ ЗДОРОВЬЯ». По идее социального проекта, все участники сначала проходят обучение основам здорового образа жизни, а лишь потом допускаются на занятия на спортивных тренажерах. Они будут установлены в поселке Шербакуль тоже в рамках проекта.
Семинар собрал представителей четырех районов: Шербакульский, Азовский, Одесский и Полтавский. Среди них были председатели местных организаций ветеранов (пенсионеров и инвалидов), сотрудники Комплексных центров, работающих с людьми пожилого возраста, активные пенсионеры-волонтеры.
От имени шербакульцев участников приветствовали: О. А. Курбацкий, заместитель председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту; В. Г. Ясько, председатель организации ветеранов (пенсионеров), руководитель проекта и Е. Н. Олейник, руководитель Комплексного центра.
Установочный семинар дал старт мероприятиям по подготовке к Фестивалю здоровья, который пройдет в сентябре этого года. За оставшееся время командам необходимо подготовить себя, создать концепции ЗОЖ своего района или поселения, провести просветительскую работу среди населения по основам ЗОЖ, научиться оздоравливаться на уличных спортивных тренажерах.
Сопровождать во всех мероприятиях пенсионеров и инвалидов будут волонтеры - специалисты Сибирского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва (СибГУОР) и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК).
На установочном семинаре присутствовала Н. В. Землячева, методист СибГУОР. Она прочитала лекцию об основах ЗОЖ для пожилых людей, ответила на вопросы участников по основам питания при занятии физкультурой и спортом, правилам занятий скандинавской ходьбой и др. Инструктор ЛФК Комплексного центра Г. Б. Чванина дала рекомендации по формированию команд для спортивных состязаний с учетом особенностей возраста и здоровья.
Участников семинара интересовал и сам процесс написания проектной заявки на конкурс Президентских грантов. Куратор проекта Л. В. Бондарева, рассказала об опыте совместной работы шербакульских НКО и Комплексного центра в создании проектных идей и особенностях составления конкурсной заявки.
Представители районов и поселений получили подробные инструкции и Домашнее задание на весь период подготовки. Высказав пожелания успешной реализации проекта.

09.07.2018 08:34