21 сентября на базе летнего оздоровительного лагеря «Смена» с. Борисовское прошел муниципальный слет "Аграрный форум" для обучающихся и педагогов Шербакульского района, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук.

21 сентября на базе летнего оздоровительного лагеря «Смена» с. Борисовское прошел муниципальный слет "Аграрный форум" для обучающихся и педагогов Шербакульского муниципального района Омской области, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук. «Аграрный форум» - место встречи и совместной деятельности педагогов и обучающихся, площадка, где каждый педагог и его команда смогли продемонстрировать свой талант, приумножить багаж знаний, найти единомышленников и получить поддержку.
В Аграрном форуме приняли участие делегации школ района, 123 обучающихся и 27 педагогов включая педагогов Дома творчества. В программе форума были экскурсии, проведение полевых практикумов, ученическая конференция, мастер-классы от педагогов МБОУ ДО «ДДТ».
В рамках данного слета школьникам предстояло пройти исследовательские станции, состоящие из череды исследовательских площадок, связанных с разными направлениями изучения. На открытии слета участников приветствовал Евгений Владимирович Кубанцев , начальник управления образования. Юные исследователи познакомились с вредителями овощных культур, рассматривали их в представленных коллекциях, а также описывали типы повреждений сельскохозяйственных растений от вредителей. Узнали как ведется изучение и наблюдение за почвой. Познакомились с агротехнологиями, сортами зерновых культур района, овощными культурами и их сорными растениями. По итогам Аграрного форума представители школ были отмечены благодарственными письмами и сертификатами.
В заключении хочется отметить, что сельская школа является важным компонентом системы образования Российской Федерации, которая играет большую роль в процессе социализации выпускников сельских школ, а это в свою очередь способствует формированию всего сельского сообщества, которое составляют жители, участвующие в производственной, бытовой и информационной культуре села.

26.09.2018 17:43