На территории Шербакульского муниципального района была организована и проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в случае угрозы агрессии против Российской Федерации».

В соответствии с Планом основных мероприятий Омской области, с 1 октября 2018 г. по 3 октября 2018 г. на территории Шербакульского муниципального района была организована и проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в случае угрозы агрессии против Российской Федерации». Развертывание системы управления ГО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в организациях». В ходе проведения Всероссийской командно-штабной тренировки отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава и работников органов, осуществляющих управление ГО, выполнены мероприятия по приведению в готовность пункта временного размещения.
Проведено заседание приёмной эвакуационной комиссии Шербакульского муниципального района Омской области по приёму (условно) населения из Кировского округа г.Омска с целью уточнения маршрутов, порядка использования транспортных средств, техники, коммуникаций для проведения эвакуационных мероприятий. В образовательных учреждениях Шербакульского муниципального района были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и ГО с практическим обучением пользования первичными средствами пожаротушения. Совместно с ГУ МЧС проведены практические занятия по эвакуации детей и персонала в МБДОУ «Детский сад «Буратино», МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа» им. Лыхенко С.А., МБОУ «Новоскатовская ООШ», МБОУ «Шербакульская средняя общеобразовательная школа №1».

09.10.2018 15:00