Профилактический рейд по пожарной безопасности

В Шербакульском банке данных социально опасного положения и трудной жизненной ситуации Комплексного центра на учете состоят 60 семей. С наступлением осенне-зимнего периода основными причинами пожаров в быту таких семей становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов. 13 ноября 2018 года специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Шербакульского района», специалист МКУ «ЦРДиМ», а также заместитель начальника МЧС побывали с профилактическим рейдом в 12 семьях, проживающих в р.п. Шербакуль. Основная цель этих рейдов - разъяснить гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить случаев пожара. При проверке основное внимание уделялось состоянию печи и дымоходов, конструкции выложенной печи с дымоходом, близко ли расположен дымоход от стен и потолка, а также проводилась проверка электропроводки.
Почти все дома, где проживают проверяемые семьи, построены в основном из самана. В домах давно не проводились ремонтные работы. Рейд показал неутешительные результаты. Зима еще только началась, впереди нас ожидают новогодние праздники, а практически в каждом доме требуется замена электропроводки, ремонт печей и дымоходов. Один дом, где проживает многодетная семья, находится в аварийном состоянии. Есть угроза жизни несовершеннолетним детям.
В ходе рейда жителям раздали информационные памятки, а также разъяснили об опасности незаконного подключения к электросетям, самодельных «скруток», курения в постели, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании отопительных печей. Семьям выданы памятки, чеки с замечаниями и сроками их устранения.
Чтобы оградить людей от пожаров, дать им полезные советы по пожарной безопасности, специалисты Комплексного центра совместно с МЧС будут в течение отопительного сезона регулярно проводить профилактические рейды в каждом поселении Шербакульского района.

14.11.2018 15:39