Самодиагностика на соответствие профессиональным стандартам развивает кадровый потенциал в Шербакульском комплексном центре

Качество социальных услуг Комплексного центра напрямую зависит от профессионализма его сотрудников. Новые профессиональные стандарты в Комплексном центре внедряются с 2016 года. За это время внедрены профессиональные стандарты по специальностям: социальный работник, специалист по социальной работе, специалист по работе с семьей, психолог, программист, руководитель подразделения и др. Вместе с этим изменились требования к сотрудникам, занимающих соответствующие должности. Более структурированы и понятны стали трудовые функции и показатели, по которым определяется их исполнение, а также требования к уровню образования и обучения, требования к профессиональным навыкам и опыту.
За два года практически все сотрудники повысили уровень своего образования через профессиональную переподготовку в вузах и учебных центрах города Омска. Для повышения уровня самообразования в Комплексном центре созданы методические объединения и программы повышения профмастерства. Для социальных работников работает «Школа социального работника», для специалистов по социальной работе – программа «Перспектива», для руководителей структурных подразделений – «Школа рационального менеджмента». Один раз в месяц профессиональные сообщества собираются в учебной аудитории КЦСОН для обмена опытом по внедрению инновационных технологий в социальном обслуживании населения, обсуждают проблемы, предлагают пути поиска их решений, занимаются изучением законодательства в социальной сфере.
Нынешний год завершается в методобъединениях тестированием и самодиагностикой на соответствие профессиональным стандартам. Сотрудники через метод самопознания определяют свой уровень профессионализма (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый), оценивая знания и опыт социальной работы в соответствии с профстандартами.
Анализ самодиагностики сотрудников ляжет в основу разработки индивидуальных программ профессионального и карьерного роста, что послужит дальнейшему развитию кадровой политики учреждения.

16.11.2018 10:17