06.12.2018г. в зале заседаний администрации Шербакульского муниципального района Омской области состоялся семинар с предпринимателями

06.12.2018г. в 11-00 в зале заседаний администрации Шербакульского муниципального района Омской области состоялся семинар с предпринимателями на тему: «Меры государственной поддержки предпринимательства». «Повышение правовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства». На семинаре присутствовали 25 человек, в том числе 20 СМСП.
Открыл семинар, исполняющий обязанности председателя комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации Шербакульского муниципального района Голуб Иван Васильевич.
Заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Владимир Симонов рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства омского региона, отметив, что основные направления поддержки, предоставляемые Фондом, сохранены. Продолжено предоставление поручительств по кредитам и договорам лизинга, юридическая и информационно-консультационная поддержка (горячая линия для предпринимателей, интернет – ресурс «Барьерамнет»). Также во всех муниципальных районах Омской области в текущем году проведены обучающие семинары по эффективному управлению малым и средним предприятием. Мероприятия для СМСП бесплатны.
Юрист юридического агентства «Юнита LEX», кандидат юридических наук Татьяна Шалыгина остановилась на Законе РФ «О защите прав потребителей» который обеспечил потребителю максимальный уровень защиты, и не только гарантирует справедливое разрешение конфликтных ситуаций, но в равной степени, со стороны недобросовестных граждан, создает почву для злоупотреблений им и манипулирования, что нашло отражение в специальном термине - "потребительский экстремизм". Также были рассмотрены вопросы разрешения споров с потребителями, рассмотрение поступивших претензий, основаниях для привлечения к административной ответственности за нарушение прав потребителей, урегулирование споров с партнерами и защита деловой репутации. Во второй, практической части, Татьяна Шалыгина провела с участниками семинара индивидуальные консультации по юридическим вопросам. После проведения семинара, выступающие ответили и на другие вопросы, волнующие предпринимателей.

07.12.2018 13:41