Межведомственный семинар специалистов системы профилактики Шербакульского района

Качество и эффективность профессиональной деятельности специалистов в системе профилактики семейного неблагополучия зависит от слаженного межведомственного взаимодействия различных служб и ведомств. Итоги 2018 года и перспективы этой работы в Шербакульском районе обсудили 13 декабря в Комплексном центре. Здесь состоялся межведомственный семинар по проблеме профилактики семейного неблагополучия, в работе которого приняли участие 45 специалистов: секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор ПДН ОМВД Шербакульского района, специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия КЦСОН, органы опеки и попечительства Управления образования, социальные педагоги образовательных учреждений, специалисты Центра по работе с детьми и молодежью, директора учреждений культуры.
О состоянии подростковой преступности в районе за 9 месяцев 2018 года рассказал старший инспектор ПДН ОМВД Шербакульского района Д. Н. Разумный. Всего за этот период было поставлено на профилактический учет 22 несовершеннолетних. Снято с учета 21 человек, из них с положительной динамикой - 17. В целом обстановку в районе по этому направлению можно считать стабильной.
В семинаре принял участие оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма УМВД РФ по Омской области Д. А. Рябикин. Дмитрий Александрович рассказал о профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, одной из форм которой стали традиционные в Омском регионе массовые учения для молодежи о правилах поведения в экстремальных ситуациях.
От главного специалиста органа опеки и попечительства Управления образования А. Н. Гренц участники семинара узнали о признаках, причинах и последствиях жестокого обращения с ребенком. Особое внимание Анна Николаевна уделила случаям выявления фактов жестокого обращения на территории Шербакульского района, которыми интересовались присутствующие.
Специалист по обеспечению деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т. В. Гришина и заведующая отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Комплексного центра О. Б. Козуб подняли все еще острую тему «О межведомственном взаимодействии в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении». Среди участников семинара состоялся оживленный конструктивный разговор о новых подходах и методах организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, где для достижения положительной динамики необходима слаженная работа всех субъектов профилактики.

17.12.2018 13:45