24 декабря 2018 года, 12:27

На реализацию комплекса мер, формирующих благоприятную среду для детей особой заботы, Омская область получила почти 13 млн. рублей

Комплекс мер "Формирование благоприятной среды для жизни и развития детей в Омской области, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств" был разработан и направлен Министерством труда и социального развития Омской области на конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, "Защитим детей от насилия!" Комплекс мер направлен на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства и включен в План основных мероприятий, проводимых на территории Омской области в рамках Десятилетия детства, на период до 2020 года. По итогам конкурсного отбора Омская область получила право на финансовую поддержку Фонда в 2019-2020 гг. в объеме 12,9 млн. руб.
В Комплекс мер вошел и социо-культурный проект Комплексного центра Шербакульского района «Интегративный театр куклы как метод семейного волонтерства». Проект направлен на создание комплекса мер по повышению качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе и сексуального характера, и формирование безопасной среды для развития детей посредством театрализованных игровых приемов, внедрения и развития инновационных социальных технологий (куклотерапии, игротерапии, сказкотерапии) при непосредственном участии в проекте семей-волонтеров. Проект имеет научно-методическое сопровождение Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» и ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия». Также в проекте примут участие специалисты учреждений образования, здравоохранения, культуры, добровольческих и социально ориентированных некоммерческих организаций, сотрудники органов внутренних дел и следственного комитета.
Средства гранта Фонда будут использованы на развитие инфраструктуры Комплексного центра, обеспечение реабилитации несовершеннолетних, женщин с детьми, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств: приобретение сенсорного и реабилитационного оборудования, новейших диагностических методик, мультимедийного оборудования и оргтехники, игрового инвентаря. Специалисты, участвующие в реализации мероприятий Комплекса мер, повысят профессиональные компетенции на базе стажировочных площадок Фонда.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-259-1/officialsite/news/2018/12/24/1545629363324.html