«Доступная среда» пришла на помощь…

Впервые в Шербакульском районе в рамках государственной программы «Доступная среда» созданы комфортные условия для жизнедеятельности двух граждан с инвалидностью. В с. Красноярка, в частном доме, где проживает инвалид-колясочник, установлен стационарный пандус на входную группу. В р.п. Шербакуль в многоэтажном многоквартирном доме установлен откидной пандус в подъезде, где проживает инвалид-колясочник на третьем этаже. На эти мероприятия из федерального бюджета потрачено 180 тысяч рублей.
Создание подобных условий позволяет людям, ухаживающим за инвалидами, (родственники, сиделки, медицинские работники и др.), оперативно и более качественно предоставить необходимые услуги. Сам инвалид чувствует себя полноправным членом общества, имеющим возможности для безбарьерного передвижения в открытом пространстве на прогулки, на занятия досугом, в учреждения социальной инфраструктуры и т.п. В связи с чем снизился уровень тревожности в этих семьях. Повысилась степень доверия к государственной программе и социальным службам.

24.12.2018 14:03