На территории Омской области действует Микрокредитная компания Омского регионального фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области, которая оказывает поддержку субъектам предпринимательства в виде микрофинансирования по промышленным займам.
В рамках утвержденных стандартов в регионе будут реализованы две программы поддержки промышленности – "Проекты развития" и "Комплектующие".
В рамках программы "Проекты развития" займы будут предоставляться на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств. Программой предусмотрена возможность привлечения заемных средств от 20 до 100 млн. рублей в проекты с общим бюджетом от 40 млн. рублей сроком на 5 лет. При этом 50 % софинансирования проекта обеспечивает заемщик путем привлечения средств частных инвесторов или банков, из них 15 % от суммы займа должны составлять собственные средства, но могут быть учтены уже вложенные инвестиции в предыдущие до заявки два года. Процентная ставка по займу составит 3 % годовых в первые три года займа и 5 % годовых в оставшийся срок пользования займом. Средства займа могут быть направлены на разработку нового продукта/технологии, приобретение или использование специального оборудования для проведения необходимых опытно-конструкторских работ и отработки технологии, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности (лицензий и патентов), инжиниринг, приобретение для целей технологического перевооружения и модернизации производства российского и/или импортного промышленного оборудования, общехозяйственные расходы по проекту могут составлять не более 15 % от суммы займа.
Программа льготного заемного финансирования "Комплектующие" направлена на проекты по модернизации или организации производств комплектующих изделий. Программой предусмотрена возможность привлечения заемных средств от 20 до 100 млн. рублей в проекты с общим бюджетом от 28,6 млн. рублей сроком на 5 лет. При этом 30 % софинансирования проекта обеспечивает заемщик с привлечением средств частных инвесторов или банков, где 15 % от суммы займа должны составлять собственные средства, но могут быть учтены уже вложенные инвестиции в предыдущие до заявки два года. Процентная ставка по займу составит 1 % годовых в первые три года займа и 5 % годовых в оставшийся срок пользования займом. Средства займа могут быть направлены на разработку нового продукта/технологии и подготовку его производства, приобретение или использование специального оборудования для проведения необходимых опытно-конструкторских работ и отработки технологии, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности (лицензий и патентов), инжиниринг, приобретение для целей технологического перевооружения и модернизации производства российского и/или импортного промышленного оборудования, общехозяйственные расходы по проекту могут составлять не более 20 % от суммы займа, а расходы, связанные с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции до 50 % от суммы займа.
Контакты:
Микрокредитная компания Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МК ОРФМСМСП) некоммерческая организация, созданная распоряжением Министерства экономики Омской области и Министерства имущественных отношений Омской области от 30.04.2015 No 293-к/1171-р;
Адрес местонахождения: 644074, г. Омск, ул.70 лет Октября, 25 корп. 2
(Экспоцентр), офис 2-2;
Режим работы: понедельник - четверг с 8.30ч. до 17.45ч., пятница с 8.30ч. до
16.30ч., обеденный перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.;
Тел. 8 (3812) 30-82-81; 8 (3812) 30-82-38;
Е-mail: kluev_il@fond-omsk.ru;
Официальный сайт: http://mfofond.ru/.
Официальная страница в соц.сетях по адресу:
Разъяснения информации о порядке, условиях подачи заявки на получение
микрозайма в МК ОРФМСМСП, порядке погашения микрозайма и иных условиях договора микрозайма можно получить по телефону: 8 (3812) 30-82-38.
Ответственное лицо: начальник сектора по противодействию финансированию терроризма Кламер Анна Петровна.

25.02.2019 11:35