Инновационные технологии в практике социального обслуживания пожилых граждан

Под таким названием начала в Комплексном центре работать программа виртуального туризма в рамках социального клуба "Мир позитива" для граждан пожилого возраста.
Виртуальный туризм – новое направление в социальной работе с гражданами пожилого возраста в условиях учреждений социального обслуживания. Это разновидность социального туризма. Среди граждан пожилого возраста есть много людей энергичных, жаждущих новых впечатлений, и социальный туризм для них - один из лучших способов продления активного долголетия.
Для поддержки, социальной адаптации и социокультурной реабилитации данной категории граждан разработана программа по виртуальному туризму «Весь мир на ладонях», в рамках которой создаются необходимые условия для изучения не только достопримечательностей, но истории и культуры родного края, а также разных стран и континентов.
Предлагаемая методика является инновационной, доступной и интересной для этой категории граждан и позволяет пожилым людям быть активными, востребованными в современном обществе.
Преимуществами программы является тот факт, что его участники могут расширить свой кругозор, не затрачивая при этом финансовых ресурсов. Также данная программа доступна для людей, не имеющих возможности путешествовать в реальности в силу ослабленного здоровья.
Срок реализации программы: 2019-2020 годы.
26 марта состоялось уже второе путешествие членов социального клуба «Мир позитива». На этот раз они окунулись в мир прекрасного. Накануне Международного дня Театров, который отмечается 27 марта, участницы встречи совершили виртуальное путешествие и заочно посетили символ России – Государственный академический Большой театр.
Путешествие состоялось на базе социального партнера КЦСОН - районной библиотеки МБУК «ММБЦ им. Р. И. Рождественского».
После «путешествия» специалисты экспозиционно-выставочной деятельности библиотеки организовали для «путешественников» музыкальные «состязания». Встречи по виртуальным путешествиям проходят один раз в месяц. Комплексный центр приглашает всех желающих!

28.03.2019 19:49