19 апреля 2019 года на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» прошел восьмой конкурс молодежных бизнес-проектов «Шербакульская ТОЧКА РОСТА-2019». Перед экспертным советом, а это представители Администрации Шербакульского муниципального района Омской области и Бюджетного учреждения Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор» на конкурс было представлено 20 проектов, разработанных 43 учащимися бизнес-инкубатора из 12 общеобразовательных учреждений Шербакульского муниципального района Омской области и МБОУ ДО «Дом детского творчества».
Проекты представляли ребята первого и второго года обучения по следующим номинациям: "Социальное предпринимательство", "Свое дело", "Агробизнес" для первого года обучения и "Реализуем проект" для второго года обучения. Учащиеся первого года обучения разработали и презентовали 15 проектов. Победителями стали:
Номинация "Социальное предпринимательство":
1 место заняла команда МБОУ ДО «Дом детского творчества» с проектом "Школа английского «Золотые мечты: Английский для каждого»".
Номинация "Агробизнес":
1 место заняла команда МБОУ "Красноярская СОШ" с проектом "Плодово-ягодное хозяйство по выращиванию ягод «Ягодный рай».
Номинация "Свое дело":
1 место заняла команда МБОУ "Шербакульская СОШ № 1»" с проектом "Предприятие по изготовлению гипсовой плитки «Перышко".
В номинации "Реализуем проект" было представлено 5 проектов, а победителем стала Жансакова Исмира из МБОУ «Красноярская СОШ» с проектом газета для молодежи "ЮТА"»Центр заботы о детях «Маняня».
Лучшим проектом 2018-2019 учебного года по мнению экспертного совета стала команда МБОУ "Томарская СОШ" с проектом "Шапка мечты", которая получила денежный сертификат Главы Шербакульского муниципального района Омской области на сумму 1000 рублей. А также от Шербакульского молодежного бизнес-инкубатора был вручен торт за лучший проект «Точки роста» команде МБОУ «Екатеринославская СОШ» с проектом «Зоокомплекс «Чистая лапка».
Стало уже традиционным вручать денежные сертификаты Главы Шербакульского муниципального района. Так А.А. Молоканов утвердил призовой фонд, общая сумма которого составила 52000 рублей. За первое место – 5000 рублей, за второе место – 3000 рублей, за третье место – 2000 рублей. Ребята сразу после награждения смогли обналичить свои денежные сертификаты и получить дипломы участников. А также участникам удалось обналичить заработанные в течение учебного года ТОРы (эквивалент денежной валюты молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста»), общий денежный фонд которых составил 10755 рублей.
Теперь победители муниципального конкурса смогут участвовать в региональном конкурсе, который организует БУ Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор», 30 апреля 2019 года. Также областным бизнес-инкубатором был сделан подарок для команды МБОУ «Шербакульская СОШ № 1» (проект «Быстро») – приглашение стать участником на региональном конкурсе бизнес-проектов.

24.04.2019 08:28