О текущем состоянии отраслей растениеводства и животноводства в Шербакульском муниципальном районе

Аграрии Шербакульского муниципального района Омской области приступили к посевной компании. Одними из первых к посеву зерновых культур преступили ЗАО «Кутузовское» и на сегодняшний день посеяли 17 га гороха на зерно.
Также коллективные хозяйства начали высев однолетних трав первых сроков на корм и продолжают работу по закрытию влаги (60422 га), что составляет 66,5% от плана.
В животноводстве идёт подготовка летних лагерей к предстоящему летне-пастбищному периоду, проводиться формирование гуртов для пастьбы на отгонных пастбищах.
По итогам работы за четыре месяца текущего года валовой надой в коллективных хозяйствах Шербакульского муниципального района достиг уровня 5942 тонны, на 269,4 тонн выше уровня прошлого года.
Удой от одной фуражной коровы составил 1431,1 кг., на 61,6 кг. выше 2018 года.
Валовый привес на молодняке составил 364,9 тонн, среднесуточный привес 514 гр.
По состоянию на 08.05.2019 года по оперативным данным валовое производство молока за сутки составило 66,2 тонны, что 6,4 тонн выше уровня 2018 года. Удой от одной фуражной коровы составляет 15,9 кг., на 1,5 кг. выше прошлого года.

08.05.2019 15:38