Объединились для решения проблем жестокого обращения с детьми

«Профилактика насилия в среде несовершеннолетних» под таким названием 20 июня прошел I межведомственный семинар на базе Омской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. В семинаре приняли участие специалисты и члены Попечительского совета Комплексного центра, а также специалисты Адаптивной школы-интерната Шербакульского района, которые повысили свой уровень информированности, узнали о возможностях получения экстренной психологической помощи, новых эффективных методиках профилактики насилия, применяемых в социальных учреждениях Омской области. Разработанный специалистами Комплексного центра проект «Инегративный театр куклы как метод семейного волонтерства», также вошел в этот комплекс мер, и уже начал внедряться в работе с несовершеннолетними во время организации летнего отдыха. Более 60 шербакульских семей, состоящих на социальном патронаже, в которых проживает 178 несовершеннолетних детей, будут охвачены увлекательными мероприятиями проекта в течение 2019-2020 годов.
Семинар состоялся в рамках регионального проекта «Комплекс мер Омской области по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера, на 2019-2020 годы», который реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

25.06.2019 17:56