Президентский грант «Цветы для ветеранов» стартовал в поселениях Шербакульского района

Проект, посвященный 75-летию Великой Победы, «Цветы для ветеранов» получил грант Президента Российской Федерации в июне 2019 года в размере 494 тысячи рублей на реализацию мероприятий с июля 2019 по июнь 2020 года. Проект нацелен на благоустройство территорий памятных мест в районе, повышение качества жизни сельских граждан через улучшение окружающей среды. Идею для проекта подсказало письмо-обращениек потомкам ветеранов Великой Отечественной войны – живых свидетелей тех страшных времен, которых в районе осталось только трое: Алехин Петр Павлович, Лопатьев Михаил Иванович и Редкозубова Любовь Леонтьевна. Каждому ветерану далеко за 90 лет, и они очень обеспокоены тем, как сегодня перекраивают историю, как искажают исторические факты, умаляют роль России в Великой Победе. В своем письме ветераны обращаются с просьбой к потомкам защитить их завоевания, передавать из поколения в поколение заботу о памятниках и обелисках.
Испокон веков на Руси создание и содержание памятников было делом всенародным. И сегодня важная задача стоит перед обществом - активизировать все поколения на сохранение своей исторической памяти. Организаторы проекта «Цветы для ветеранов» - местная ветеранская организация и Комплексный центр социального обслуживания населения Шербакульского района, при создании проекта собрали материалы о 15-ти памятных местах воинской славы, находящихся в районе. Все сооружения имеют полувековую историю. 40% из них требуют капитального ремонта, 80% - косметического ремонта, 100% - благоустройства территорий. Памятники находятся на балансе местных сельских поселений, скудные бюджеты которых не позволяют их содержать с достоинством. Потому и было принято решение командой проекта поднять весь шербакульский люд на добровольчество по приведению памятных мест в должный вид в соответствии с требованиями современного ландшафтного дизайна. Сделать территории памятников самыми цветущими в поселении.
К проекту на добровольной основе подключились Омский ботанический сад и студия ландшафтного дизайна «Приват-парк» г. Омска. С помощью ученых агрономов и специалистов-дизайнеров в каждом поселении района будет обучено 15 волонтеров основам благоустройства и озеленения общественных территорий. Волонтеры по принципу «равный обучает равного» поделятся полученными знаниями и опытом с другими добровольцами, вошедшими в проект. Таких будет более 200 человек. На средства гранта на каждом памятнике будут установлены лавочки, урны и вазоны для цветов, проведен конкурс «Ветеранский дворик».
Сейчас в каждом поселении района работает информационная экспедиция «Память, за собою позови!» - первое из семи мероприятий проекта. Первые организационные встречи в Бабежском и Максимовском поселениях показали активность населения и искреннее понимание задач проекта. Особенно активны молодые семьи и подростки. Они, не дожидаясь окончания встречи с организаторами проекта, начинают складывать «фронтовые треугольники» из письма-обращения ветеранов, чтобы быстрее начать уже второе мероприятие - патриотическую акцию-мотивацию «Слово к потомкам», где почти в каждый сельский двор попадет это послание ветеранов.

10.07.2019 16:30