«Театр для всех» начнет работать в Шербакульском районе на средства Президентского гранта

Грант Президента РФ – 393 тыс. руб. на приобретение реквизита, театральных костюмов и музыкального оборудования, получила общественная организация «Возрождение» Бабежского сельского поселения. Проект «Театр для всех» разработан совместно с Комплексным центром. И скоро в маленьких селах района появятся театральные общественные пространства для всех желающих развить свои артистические способности.
В Бабежском сельском поселении проживает 1130 человек. Общественники с помощью грантов и субсидий активно развивают социальную инфраструктуру. Построили уже уличные тренажерные площадки, открыли парк семейного досуга и отдыха с игровыми и релаксационными зонами, отремонтировали стадион для спортивных праздников. Разнообразит досуг сельчан и местный Дом культуры.
Однако проблемы в жизни сельского населения все же остаются. На учете, как неблагополучные, состоят 12 семей. Молодежь склонна к алкоголю, наркотикам, нарушению общественного порядка. Молодые специалисты уезжают из села в город. Растет число людей пожилого и пенсионного возраста. Местные общественники обеспокоены сложившейся ситуацией.
Какими еще средствами можно задержать молодые семьи в деревне - обсуждали эти проблемы в 2018 году на сессии Совета Бабежского сельского поселения. Были выдвинуты предложения о создании театрализованных студий для объединения досуговых интересов жителей села. Все депутаты выразили готовность поддержать развитие этой идеи. Реализацию проекта взяли на себя работники Бабежского Дома культуры и Отдела культуры района. Присоединяются социальные партнеры – Комплексный центр, Центральная больница, детские сады и школы. В рамках проекта будут созданы театральные студии: "Мой театр" для взрослых и "Маска" – для детей и подростков. На первый транш гранта уже закуплено музыкальное оборудование и часть театральных костюмов. К первому сентября бабежский «Театр для всех» побывает в гостях в детском отделении районной больницы, проведет театральные игры для детей патронажных семей Комплексного центра.
В планах мобильного театра в рамках проекта побывать на полях у механизаторов, у пенсионеров и инвалидов, получающих социальное обслуживание на дому. Готовятся уже и Новогодние праздники. С красочными костюмами этот праздник ожидается быть еще радостнее и волшебнее. К концу июля 2020 года проект будет завершен большим театрализованным уличным шествием по улицам Бабежа. Каждый двор примет участие в конкурсе по благоустройству дворовой территории на "Лучший двор" с театральными элементами ландшафтного дизайна. Радушные хозяйки подготовят столы для гостей праздника с элементами театрального антуража. А семейные театральные группы покажут сценки из своей жизни.
Благодаря активности бабежской общественной организации «Возрождение» и ее социальным партнерам, у сельчан Шербакульского района появится возможность на открытых театральных площадках показывать свои таланты, выйти за рамки своей жизненной «скорлупки» и радоваться жизни по-настоящему.

26.07.2019 15:40