К 75-летию Великой Победы. Патриотическая акция-мотивация «Слово к потомкам» проходит в Шербакульском районе.

В основе акции лежит листовка, где с одной стороны—Письмо-обращение участников ВОВ, с другой—информация об истории создания проекта «Цветы для ветеранов» и обращение проектной команды ко всем землякам присоединиться к мероприятиям проекта. По концепции проекта не менее 1500 экземпляров этой листовки должны разойтись подворными обходами в виде «фронтового треугольника» в тех населенных пунктах, в которых расположены памятные места.
Не смотря на то, что проведение акции запланировано на август 2019 года, в поселениях во всю уже идет распространение «Слова к потомкам». Сразу после встречи с организаторами во время информационной экспедиции «Память, за собою позови!» к распространению подключаются от мала до велика. Так в Александровском поселении присоединился весь школьный волонтерский отряд, пенсионеры и ветераны со своими внуками, приехавшими на отдых из других регионов, работники культуры, депутаты местного и районного Советов, ветеранская организация. В Славянском поселении активно за работу взялись социальные работники Комплексного центра, работники культуры и педагоги местной школы. Одной из первых о проделанной работе отчиталась социальный работник Айжан Курманалинова. Именно у нее на социальном обслуживании находится один из трех живущих ныне ветеранов—участник Великой Отечественной войны Алехин Петр Павлович, 1923 года рождения, рядовой 845 стрелкового полка.
На конец июля к проекту присоединилось 96 волонтеров из пяти поселений района. Это всего за две недели. Проект продлится год и планируется вовлечь не менее 200 волонтеров по всем семи мероприятиям. Организаторы уже предполагают, что эта цифра увеличится как минимум вдвое. Радует неравнодушие и высокая гражданская активность наших земляков, начавших уже в этом году подготовку поселений к 75-летию Победы.

26.07.2019 15:43